Материалы, расположенные на этой странице, являются авторскими. Копирование для размешения на других
сайтах допускается только с явного согласия автора и администрации сайта.
Начало истории человечества
Автор разработки:
Синютина Наталья Петровна, учитель
высшей квалификационной категории
Презентацию можно скачать здесь
Цель:
- дать учащимся представление о жизни первобытных людей и первобытной эпохе;
- развивать кругозор;
- прививать интерес к истории;
Учебные материалы:
Учебник «Окружающий мир. 4 класс» (авт. А.А. Плешаков и др.); проектор, экран, презентация; карточки с заданиями; смайлики.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
1)- Проверить готовность к уроку.
- Сегодня у нас в классе гости. Давайте их поприветствуем.
СЛАЙД 1
2) Учитель. Прочитайте текст на доске.
Познание великая страна,
Как бесконечность, глубока она.
В страну ведут великие пути,
Не всякому легко по ним идти.
Тому в страну познаний путь открыт,
В ком жажда знаний тайная горит.
( Б. Искаков)
- А вы, ребята, готовы узнать что-то новое и интересное? Разгадать то, что вам неведомо?
Дети. ДА!
У. Ну, тогда в путь! Сегодня у нас не просто урок.
СЛАЙД 2
а заседание научно-исследовательского объединения «Пытливые умы».
- Я предлагаю задуматься над вопросом, который ни одно тысячелетие заставляет многих людей ломать голову.
- Как вы думаете, какой это может быть вопрос?
- Ну что, вы готовы ответить на самые трудные вопросы человечества?
- Тогда начинаем!
Актуализация знаний. И фиксация затруднения.
У. Чтобы догадаться , о чем пойдет речь на уроке , вам надо будет выполнить одно задание. Перед вами зашифрованное
слово, а на столах буквы, из которых, работая в парах, вы должны составить слово.
- Переставьте буквы и догадайтесь, какое это слово.
На доске:
СЛАЙД 3
С О Р И Т И Я ( на столах буквы и дети работают в парах)
Д. Получается слово ИСТОРИЯ.
СЛАЙД 4
У. Сегодня мы с вами поговорим об истории человечества.
У. Как вы понимаете слово история?
(Высказывание детей)
У. Давайте посмотрим в толковом словаре.
Что бы быстрее найти нужное слово в словаре нужно вспомнить, как автор расположил слова в словаре? (по алфавиту)
- С какой целью это было сделано? (быстрее найти слова )
- Найдите это слово в Толковом словаре.
- История очень древнее слово. Оно пришло в русский язык из греческого языка. И в переводе на русский язык это исследование, рассказ о событиях прошлого.
У. Сегодня цель, которую мы поставим перед собой, будет узнать:
- Как по предположению учёных появилось на Земле человек?
- Как менялся человек на протяжении всей истории человечества?
СЛАЙД 6
Ученые разделяют историю человечества на несколько больших эпох. Прочитайте их название.
СЛАЙД 7
Вам надо будет сейчас расставить их в хронологическом порядке и объяснить ход своих рассуждений.
Закрыть экран!!!!!!!!!!!!!!!
СЛАЙД 8 ( правильный вариант)
Работа в парах (на столах дети раскладывают карточки и объясняют свои действия)
У. Почему сначала новая история, а потом новейшая?
ДЕТИ. Обосновывают свой выбор.
СЛАЙД 9 (правильный вариант)
У. – Сегодня мы окунемся в одну из этих эпох. А в какую, вам предстоит угадать. Для этого поиграем в игру «Да — Нет»
СЛАЙД 10
У. Вы мне будете задавать вопросы , а я буду на них отвечать или ДА или Нет. По моим ответам вы должны догадаться, что это за предмет.
- И так, я загадала предмет….
Д. Это одушевленный предмет?
- Это сделал человек?
- Это существительное женского рода?
- Это слово мужского рода?
Д. Камень.
СЛАЙД 11
У. Правильно! Я действительно загадала камень. Но я вам сейчас покажу не просто камень. Это самое настоящее сокровище для ученых.
Они даже придумали ему название. Этот камень называется РУБИЛО.
СЛАЙД 12
Подумайте и ответе :
- Почему этот камень называется рубилом?
- Как называют ученых , которые нашли этот камень?
- Кому он мог принадлежать?
У. Я не нашла в толковом словаре значение этого слова. Но чтобы все таки узнать значение этого слова , я обратилась еще к одному источнику информации.
- Как вы думаете к какому?
- Прочитайте , что обозначает это слово.
-Догадайтесь, к какой эпохе относится этот предмет?
СЛАЙД 13
Сделайте вывод, о какой эпохе сегодня пойдет речь?
Д. О первобытной эпохе.
ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН ЗАТРУДНЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ
У. Давайте устно попробуем заполнить таблицу.
СЛАЙД 14
- Что вам уже известно по этой теме?
- Что хотели бы узнать?
(Ответы детей)
У. Сегодня мы с вами более конкретно поговорим о первобытной эпохе и постараемся найти ответы на ваши вопросы.
- А что или кто нам в этом может помочь?
Д. Книга, Интернет, Человек, который больше знает.
У. Молодцы!
ПРОЕКТ ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЙ (ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ)
У. Поработаем с первоисточником информации — книгой. Во время чтения подумайте, какой вопрос вы хотели бы задать соседу по парте.
- Не забудьте, что пометки должны быть поставлены карандашом и аккуратно. Почти незаметно.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
У. Кто прочитал, задайте вопрос соседу по парте.
- Кому понравился вопрос соседа?
-Какой это был вопрос?
-Как ты на него ответил?
-Чей вопрос показался Вам более интересным?
БЛИЦ-ОПРОС.
А теперь я задам вопросы по прочитанному вами тексту. Во время ответов можно пользовать учебником.
- Когда первобытные люди появились на земле?
- Где обнаружены следы их существования?
- От чего зависела жизнь первобытного человека?
- Что заменяло первобытным людям речь?
- Из чего делались первые орудия труда?
- Где были найдены древнейшие изображения животных?
- Что служило первым жилищем для человека?
- Чем освещали пещеры первобытные люди?
- Сколько длилась первобытная история?
- Какой материк не заселили древние люди?
- Как изменилась жизнь людей к концу первобытной истории?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Закрыть экран!!!!!!!!!
Самостоятельная работа
У. Ребята, мы, конечно, можно все прочитать и спросить, но иногда стоит приложить усилие, и ответ окажется на поверхности.
Давайте попробуем. Работа в группах!!!!!!!!
Первобытная эпоха длилась много сотен тысяч лет. За это время произошли существенные изменения. Какие именно — предстоит определить вам.
Мы сейчас поработаем в группах:
СЛАЙД 15
1-ая группа «Аналитики»
2-ая группа «Изобретатели»
3-ая группа «Археологи»
Объясните значение этих слов.
(СЛУШАЮ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ)
СЛАЙД 16
Группа аналитиков. Цель вашей работы: постараться найти существенные отличия первобытного человека - от современного.
Для этого используйте учебник и картинку с изображением первобытного человека. Заполните таблицу отличий.
СЛАЙД 17
Группа изобретателей. Цель вашей работы: представить себя в роли первобытного человека. Постараться изобрести
приспособления (нарисовать его) или рассказать, о каком-либо способе ловли рыбы, которым мог бы воспользоваться первобытный человек.
СЛАЙД 18
Археологи Цель вашей работы: по наскальному рисунку определить, что нарисовал первобытный художник, и ответить на вопросы, которые указаны в карточке.
Время работы 3 минуты.
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ
Представитель от каждой группы выходит к доске.
АРХЕОЛОГИ. Первобытный человек изобразил охоту. На рисунке — взрослый человек и ребенок, значит, мы можем сделать вывод,
что дети тоже участвовали в охоте и помогали своим родителям. Еще изображены собаки или их предки , которые помогали поймать
дикое животное. Мы думаем, что люди и древние родственники собак жили рядом и добывали себе пропитания одним способом, охотой.
Волки и собаки стремились держаться ближе к людям рассчитывая , на свою долю пищи в случае в удачной схватки с крупным зверем. В
свою очередь охотники, нашедшие щенят волков, приносили их в дом.
Человек понял, что прирученный волк может быть и помощником охотника. Еще на рисунке видно , что люди изобрели для
охоты лук, чтобы поражать животных на расстоянии.
У. Как вы думаете, зачем первобытные художники изображали на скалах именно охоту?
Д. Ученые считают, что изображая животных и сцены охоты на них, человек обеспечивал себе удачу. Первобытные люди
придавали своим рисункам магические свойства.
У. Вопрос к изобретателям.
- Что вы можете рассказать представив себя в роли первобытного человека.
- Какое приспособление нарисовали?
Д. Самым первым способом была ловля руками, которая у первобытных людей были очень сильные. Потом первобытные
люди стали использовать заостренную палку. Постепенно орудия ловли совершенствовалась. Человек изготовил
наконечники для копий и стрел из рогов животных и бивней мамонтов. Их он прикреплял к длинным деревянным
палкам. Такие пики дали начало гарпунам с начало с одним рядом зубцов затем с двумя. Зубцы удерживали насаженную на острие рыбу.
Люди научились плести приспособление для ловли рыбы из лыка, волокон крапивы и листьев осоки.
- По результатам раскопок, ученые установили, что примерно так выглябели приспособления для ловли рыбы.
СЛАЙД 19
- Сравните их с вашими. Есть похожие?
- Ну, значит, вы смогли бы выжить в первобытном мире.
У. Теперь послушаем аналитиков.
- Какие внешние изменения произошли с человеком за первобытный период.
- Как вы заполнили таблицу?
У. Посмотрите на слайд.
СЛАЙД 20
- Вы видите, как менялся человек.
- Такое изменение внешнего вида человека ученые называют эволюцией.
- А сейчас на слайде ученый Чарльз Дарвин, который является основоположником Теории эволюции.
-Как вы думаете что, по мнению ученого, помогло обезьяне превратиться в человека?
СЛАЙД 21
Д. Труд из обезьяны сделал человека.
У. Но мы с вами рассмотрели только одну теорию, показывающую, как человек появился на нашей планете. А существуют еще и другие версии. Подумайте какие?
СЛАЙД 22
Д. Мы произошли от инопланетян.
- Человека создал бог.
У. А какой теории придерживаетесь вы? Поднимите руку, кто считает, что мы произошли от обезьян. А кто считает, что мы произошли от инопланетян. А кто считает, что человека создал бог.
Я предлагаю тем кто пожелает, найти доказательства, которые приводят сторонники этих теорий.
Это будет д/з для самых любознательных.
Посовещайтесь друг с другом и попробуйте задать провокационный вопрос другой команде.
- (вопросы)
- если мы потомки инопланетных цивилизаций, то возникает вопрос, кто создал самих инопланетян?
- Если мы произошли от обезьяны, то почему обезьяны сейчас не превращаются в человека?
У. А как вы думаете, к какой теории склоняются ученые? Почему?
Д. Наверное к первой. Они опираются на археологические раскопки.
У. Много еще не досказанного и неизведанного в нашей науке, но я надеюсь, что именно вы сможете в будущем ответить на все эти вопросы.
РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
У. ребята наш урок подходит к концу, и мне очень хотелось спросить:
-Кому было интересно на уроке ? (Поднимите руку)
-А теперь подумайте трудно было узнавать что то новое?
- трудно вам было узнавать, что то новое или нет?
- Вы все поняли, или остались какие- то вопросы?
Перед вами лежат смайлики, дорисуйте их.
СЛАЙД 23
-Если вам было нетрудно, вы все поняли, то нарисуйте радостный смайлик.
-Если не все поняли, то выбирайте серьезное выражение смайлика.
-Ну а если все было непонятно и вы ничего не узнали, то нарисуйте грустное выражение лица.
У. Давайте подведем итог урока.
Вы помните, что в начале урока мы поставили цель: узнать как появился на Земле человек?
-Вы узнали это?
- А еще мы хотели узнать как человек менялся в процессе эволюции?
- На какие эпохи ученые делят историю человечества?
- Какая эпоха в истории была самой долгой?
- Почему эта эпоха названа первобытной?
- Откройте П.Т. и выполните задание 1.
- Нарисуйте, как могли у первобытного человека выглядеть предметы быта. Обоснуйте свой ответ.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
- Молодцы! Я всех благодарю за хорошую работу!
На этом заседание творческой группы «Пытливые умы» я объявляю закрытой.
СЛАЙД 24
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Стр. 4-6 учить и дополнительное задание 2. А для тех, кто желает, у меня есть загадки. Подойдите и я их вам дам. Разгадаете их дома.
(Загадки первобытного человека.)
У окружающих в быту вещей, есть своя древняя история. Напиши или нарисуй, как выглядели у первобытных людей следующие предметы:
кровать, стол, стул, зубная щетка, ложка, тарелка или другие предметы быта.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМЫХ ЛЮБОПЫТНЫХ:
найти доказательства, которые приводят сторонники ДРУГИХ ТЕОРИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.