Материалы, расположенные на этой странице, являются авторскими. Копирование для размешения на других
сайтах допускается только с явного согласия автора и администрации сайта.
Разработка учителя начальных классов
высшей квалификационной категории
Губановой Е.В.
МБОУ «;Лицей № 48»; г. Калуги
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
3ИМА НЕДАРОМ ЗЛИТСЯ. . .
Ф. Тютчев
2 класс
Цель: Знакомство с образом Весны, средствами поэзии, художественной деятельности, родного языка.
Задачи: Воспитать любовь к природе (через литературные образы); учить понимать прекрасное; способствовать творческой
активности; развивать устную речь и мыслительную активность.
Оборудование:
Карточки для индивидуальной работы учищихся
Учитель
репродукции
2 листа ватмана для
оформления цветового панно
заголовки «Зима», «Весна».
|
Ученики
зона учебная : учебники,
карандаши
зона творческая: гуашь, кисти,
пластилин, карточки опоры,
рифмы. |
ХОД УРОКА
I Вступительная беседа
II Объявление темы, цели урока
(выявление темы, путем рифмования строк)
III Изучение нового
- Представление стихотворных отрывков, обмен.
- Беседа о Ф. Тютчеве
- Слушание стихотворения «Зима недаром злится...»
- Первоначальное обсуждение
- Работа с учебником
а) самостоятельное прочтение
б) выявление смыслового значения слов
в) выборочное чтение (личный выбор)
г) работа над образом Зимы, Весны (составление синоним, ряда)
д) итоговая отработка техники чтения
IV Закрепление пройденного
- Работа в группах по интересам
- Обсуждение работ (краткие комментарии)
V Итог урока.
1 Вступительная беседа
Стройные сосновые леса, светлые, веселые березовые рощи. Полные свежести зеленые луга и золотые хлеба. великие реки,
свободно и могуче несущие воды, и едва заметные ручейки, пробивающиеся сквозь заросли ивняка.(Репродукции художников).
Торжественная, сверкающая красота зимы и мягкая прелесть весенних дней...
Трудно найти человека, равнодушного к родной природе.
О природе поется в песнях, ей посвящены симфонии, картины, стихи.
давайте вместе попробуем дополнить следующее четверостишие.
Какое лучшее время года?
Ну конечно же весна.
Радость видеть, что природа
Пробудилась ото сна.
О чем же будет сегодня разговор на уроке? (о весне)
I. Тема, цели урока:
Сегодня мы продолжим знакомство с поэтическими произведениями о весне.
Великий поэт сказал: «Читать стихи величайшее и труднейшее искусство».
Наша задача не только познакомиться со стихотворным
произведением, но и самим создать образ Весны, изучить литературные приемы, которые помогут «увидеть» весну
глазами автора.
II Изучение нового.
1. Многие поэты посвятили весне свои произведения.
давайте послушаем некоторые отрывки (слушание стихотворных
отрывков)
О чем вы услышали в этих стихотворных отрывках?
А какое чувство у вас вызывает весна?
(обмен мнениями, рефлексия)
Итог:
2. Я хочу познакомить вас с произведением замечательного русского поэта Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится...»
В творчестве этого поэта большое место занимают стихи о природе.
неслучайно его произведения любил художник Левитан,
изображавший русскую природу в картинах. В природе Тютчева
привлекают переходные моменты смены времен года.
Послушайте
1) (чтение стихотворения)
2) обмен впечатлениями
Какие чувства вызвало стихотворение?
З. Работа с учебником.
Откройте учебники, внимательно (самостоятельно) прочитайте
стихотворение.
Какие картины описывает автор?
Найдите «трудные» слова
4. Работа над смысловыми значениями
недаром
нудит
трезвон
Какие образы создает автор?
ДОСКА
Обсуждение услышанного.
Что вы увидели, почувствовали?
5. Работа с учебником.
А теперь откройте учебники и самостоятельно прочитайте текст.
Какие картины природы описаны автором?
(встреча зимы и весны, пение жаворонков)
6. Чтение вслух.
а) (разбор смыслового значения слов)
недаром неслучайно
нудит вынуждает, заставляет
трезвон шум, гам
Какие образы создает поэт
ДОСКА
Найти в тексте, слова которые употребляет автор для описания Зимы и Весны
1 группа
злится
хлопочет
ворчит
взбесилась
пустила
|
2 группа
стучится
хозочет
шумит
умылась
румяней стала
|
7. Повторное чтение с заданием ( самостоятельный выбор).
Найти слова действия.
1 группа Зима | 2 группа Весна |
противопоставление
Что вы можете сказать о Зиме и Весне?
для чего автор использует такие противопоставления?
Какова Весна? Зима? Как вы их себе представили? (синонимич. ряд)
Прочитайте строки, в которых автор описывает эти явления. Какие
чувства передает поэт?
В каких строчках еще говорится о приходе весны, как об этом
сказано?
Почему использовано слово «все» дважды?
Что значит это слово?
8. Отработка техники чтения (по группам) «O зиме», «О весне».
Прослушивание
Итог: Какова главная мысль стихотворения?
(неизбежная смена одного времени года другим)
Закрепление:
Какие «краски» приемы
использует поэт?
(олицетворение, повторы) | А художник какими красками пользуется при
изображении зимы, весны? |
Попробуем изобрази ч ь цветами зиму и весну.
(панно)
Создайте свой образ Весны.
Iгр. портрет
2гр. подбор синонимического ряда
Згр. отработка чтения
4 гр. сочинить четверостишие
III Закрепление.
демонстрация комментарий
обсуждение
прослушивание стихотворения
IV Итог:
Чему сегодня научились?
Что узнали?
Что понравилось?
Что запомнилось?
V Задание на перспективу.
По желанию подготовить стихотворение наизусть, мини-сочинение впечатление о стихотворении