Материалы, расположенные на этой странице, являются авторскими. Копирование для размешения на других
сайтах допускается только с явного согласия автора и администрации сайта.
Разработка урока по духовно-нравственной культуре
подготовлена учителем высшей квалификационной категории
почетным работником общего образования
Глазовой Е.Н.
Методическая разработка урока «Пути к спасению»
Презентацию можно посмотреть здесь
Цель урока:
дать знания о христианских добродетелях смирения, покаяния, терпения, послушания; о промысле Божьем
Ход урока
- Актуализация знаний
А. Согласно христианскому учению человек получает спасение даром. Почему?
(О. Иисус Христос совершил искупительную жертву: спас людей от греха, проклятия и смерти).
Б. Христиане считают, что для спасения необходимы усилия самого человека. В чем заключаются эти усилия? (О. Приобретение добродетелей).
В. Для чего необходимы добродетели? (О. Чтобы приблизиться к Богу, приобрести благодать — добрую силу).
Г. Что такое добродетели? Какие добродетели вы знаете? (О. Добрые качества души).
Задание: прочитать отрывки из стихотворения святителя Иоасифа Белгородского и ответить на вопросы
Работа с таблицей «Дерево добродетелей» и карточками»
— С какими грехами (страстями) вступил в бой человек?
— Какие добродетели помогали ему в этой борьбе?
— Что является полем битвы?
Д. История христианской Церкви. Жития святых. Священная история
Задачи:
Какие добродетели украсили душу святых и привели их к спасению?
Какое правило жизни христиане называли золотым?
- Изучение нового материала
А. Рассказ о смиренном юноше Досифее.
Ответы на вопросы:
- Какие добродетели украсили душу Досифея и привели его к спасению?
- Выплнение какой заповеди привело Досифея к спасению?
Б. Рассказ «Святитель Павлин Милостивый
Ответы на вопросы:
- О каких христианских добродетелях ты узнал?
- Можно ли сказать, что святой Павлин проявил добродетель жертвенной любви?
Почему ты так думаешь?
В. Работа с понятиями
Духовный отец — наставник.
Жертвенная любовь — жертва ради других.
Святость — безгрешность, принадлежность Богу.
Добродетели — терпение, смирение, послушание, умеренность, милость.
- Закрепление
Задание № 1.
Прочитай и ответь на вопросы. Из Священной истории (с.125)
Христос и грешница
Ответы на вопросы:
— О какой заповеди идет речь? (Не судите, да не судимы будете. Ев. от Матфея: гл.7, стих1)
— Почему эту заповедь христиане называли мощными корнями, укрепляющими жизнь христианина?
— Какие добродетели проявляет неосуждающий?
(Работа с таблицей «Дерево добродетелей» и
карточками)
Задание № 3.
Обсуждаем-размышляем. «О христианских добродетелях» (с 127)
Прочитай стихотворения «Нищий» Я.П. Полонского и М.В. Лермонтова
Вопросы:
- Почему нищий, получив подаяние, раздавал его бедным? Какую добродетель он проявлял? (О.Милость).
- Как можно назвать поступок другого человека, подавшего вместо милостыни камень? (О.Грех-жестокость, злость).
- О каком качестве души говорит бытующее выражение «держать камень за пазухой»?
- Зависит ли доброта души человека от его благосостояния (денег, имущества)?
- Знали ли заповедь «Не судите, да не судимы будете» поэты?
4.Выводы.
Рефлексия
Нравственный эталон поведения христианина: «Знай себя. Уклонись от зла и сотвори благо».
Как ты понимаешь эти слова? Сформулируй свой нравственный эталон!